Username:
Password:
Salva Password
Home Hot Clubs Italy Hot Clubs Swiss Contacts Forum Profilo Messaggi Registrati Cerca

 All Forums
 HOT ROOM PROFESSIONISTI
 Veterani Best Treads
 Considerazioni Nights

Note: Devi essere registrato per inviare un post al Topic.
Registrati è Gratis! .

Dimensione:
User:
Password:
Format Mode:
Format: BoldItalicizedUnderlineStrikethrough Align LeftCenteredAlign Right Horizontal Rule Insert HyperlinkInsert EmailInsert Image Insert CodeInsert QuoteInsert List
   
Messaggio:

Smilies
Smile [:)] Big Smile [:D] Cool [8D] Blush [:I]
Evil [):] Wink [;)] Clown [:o)] Black Eye [B)]
Frown [:(] Shy [8)] Shocked [:0] Angry [:(!]
Sleepy [|)] Kisses [:X] Approve [^] Disapprove [V]

  Checka qui per includere il tuo Profilo.
    

T O P I C    R E V I E W
Andrea Rossi Postato - 25 aprile 2011 : 09:47:15
DATO CHE ABBIAMO UNA SPECIE DI "CLASSIFICA" PER I LAP-DANCE...HO DECISO DI FARNE UNA PER I NIGHT...

IN QUESTO CASO PERò LA CLASSIFICA VIENE STILATA DA RADIO-NIGHT.....SECONDO LA MIA ESPERIENZA E QUELLA DELLE RAGAZZE CHE NE FANNO PARTE...I LORO COMMENTI.....E LE LORO ESPERIENZE LAVORATIVE...

PROPRIO PER QUESTA SUA CARATTERISTICA LA CLASSIFICA POTRà CERTAMENTE MUTARE NEL TEMPO....(COSì COME I LOCALI STESSI MUTANO)....

SI TRATTA DI UNA CLASSIFICA "NON ASSOLUTA"...NEL SENSO CHE VENGONO PRESE IN CONSIDERAZIONE ALCUNE "CARATTERISTICHE" (POSITIVE....ERO TENTATO DI FARE ANCHE UNA CLASSIFICA DI "SQUALLORE"...MA HO DECISO DI SOPRASSEDERE....PERCHè I POSTI DA ELENCARE IN QUEL CASO ERANO TROPPI)....E PER OGNI CARATTERISTICA VIENE ELENCATO UN "PODIO"...OVVERO UN PRIMO, UN SECONDO ED UN TERZO LOCALE CLASSIFICATO (POSSONO ESSERCI DEGLI EX-EQUO)...E SE POSSIBILE UN COMMENTO IN TAL SENSO....

CARATTERISTICHE PRESE IN CONSIDERAZIONE:

STORIA E TRADIZIONE
LAY-OUT
ESCLUSIVITà/LIVELLO CLIENTELA MEDIA
BELLEZZA E SAVOIR FAIRE RAGAZZE
CAPACITà DI GESTIONE(IN QUESTO CASO SIA VERSO I CLIENTI CHE VERSO LE GIRLS)
55   L A T E S T    R E P L I E S    (Newest First)
Mystique Posted - 06 ottobre 2014 : 11:17:27
w pastic
pastix Posted - 28 settembre 2014 : 23:25:38
w la gnazza
Silver Surfer Posted - 27 settembre 2014 : 14:31:43
Si pipistrello purtroppo come diciamo le attivita' che fanno IL COLPO o LA NOVITA' molti aprono... sfondano.. chiudono o sono rivendute.

Ben diverso il discorso "TUTTE" le attivita'... ci sono aziende che fanno piccoli passi e briciole come le formichine ma sono in piedi dal 1800 ;-)

Tutto qua. Era una considerazione piu aziendale che tecnica ;-)
pipistrello Posted - 04 maggio 2014 : 20:32:47
Si ho capito,purtroppo i night come tutte le attivita'aprono,chiudono.......ecc.ecc....ti ringrazio per avermi preso in considerazione.
Andrea Rossi Posted - 04 maggio 2014 : 11:54:33
DEVO DIRE PIPISTRELLO...CHE LA LISTA ANDREBBE COMPLETAMENTE (O QUASI) RIFATTA...PERCHè NEL FRATTEMPO ALCUNI DEI LOCALI CITATI HANNO CHIUSO O SONO CAMBIATI (IN PEGGIO)...........

ERA UNA LISTA VALIDA QUANDO è STATA COMPILATA.....E COMUNQUE ANALIZZAVA LA SITUAZIONE IN GENERALE...NON ERA REGIONALIZZATA..........

AVENDO VISTO LOCALI UN PO' OVUNQUE....QUESTE ERANO LE SOMMA INSOMMA....
pipistrello Posted - 04 maggio 2014 : 07:01:28
Praticamente a mio modesto parere,nella lista manca l'80 % delle regioni.........o no?quindi.......bisognerebbe trovare il mododi citarle tutte,altrimenti manca l'obbiettivita'.....sempre a mio modesto parere.
Andrea Rossi Posted - 09 aprile 2013 : 21:51:13
OLTRETUTTO LA LISTA ANDREBBE AGGIORNATA...ALCUNI LOCALI SONO CHIUSI.....
glonoinum Posted - 09 aprile 2013 : 17:04:29
E vogliamo accontentare Pastix????!!! Re del Night!

In realtà mi interessa molto la classi..fica Toscana visto che venerdì sono da quelle parti...
Andrea Rossi Posted - 20 novembre 2012 : 23:04:09
UHM.......CI PENSO UN ATTIMO......
Loscoman Posted - 20 novembre 2012 : 22:37:43
Chiuso...
Andrea Rossi Posted - 19 novembre 2012 : 21:13:18
SE NON RICORDO MALE C'ERA QUEL BEL POSTO IN PIEMONTE....COME SI CHIAMAVA?......TROCADERO FORSE?!
Loscoman Posted - 19 novembre 2012 : 21:10:24
Ma i migliori night di Torino e dintorni??? qualcuno di voi esperti ne conosce ???
pastix Posted - 12 novembre 2012 : 14:53:34
:(
Andrea Rossi Posted - 12 novembre 2012 : 14:33:45
QUESTA ERA UNA CLASSIFICA GENERALE.....NON REGIONALE PAS.....





pastix Posted - 12 novembre 2012 : 14:25:14
classifica in toscana ?
Andrea Rossi Posted - 12 novembre 2012 : 13:00:17
PAGLIA QUI C'ERA UN MIO ELENCO.....RICORDATI CHE LO SHILLING'S è CHIUSO...
CHE IL LADY-GODYVA DI RIMINI HA AVUTO VARIE VICISSITUDINI NON PROPRIO PIACEVOLI NEL FRATTEMPO..........
Andrea Rossi Posted - 10 settembre 2011 : 09:58:54
HO AGGIORNATO LA CLASSIFICA NELLA SEZIONE MIGLIORI GESTIONI DEI LOCALI..

HO AGGIUNTO IL KRYSTAL CLUB DI MODENA.......PERCHè SONO DAVVERO IMPRESSIONATO DALLA CAPACITà...LE IDEE...E LA VOGLIA DI FARE....DI QUESTE GESTIONE....
COSA CHE OLTRETUTTO ROMPE MOLTO CON L'IMMOBILISMO INGESSATO DEI LOCALI MODENESI....

PER IL MOMENTO LI METTO AL SECONDO POSTO...PERCHè ALCUNI MIGLIORAMENTI SONO ANCORA IN DIVENIRE....MA UNA VOLTA MESSI IN ATTO (E VERIFICATI DAL SOTTOSCRITTO O CHI PER LUI)...NON ESCLUDO DI SPOSTARLI AL PRIMO POSTO...
Andrea Rossi Posted - 15 giugno 2011 : 19:36:32
HO SPOSTATO IL THREAD IN RADI0-NIGHT.....


DEVO DIRE CHE STO RIFLETTENDO SUL "DECLASSARE" MOMENTANEAMENTE LO SHILLING'S A LIVELLO GIRLS.....
......PER CHIUDERE IL NUMERO...HANNO PRESO DENTRO UN DUE TERZI DI RUMENE (PROVATE A GUARDARE MENTRE BALLANO...SONO TUTTE INSIEME....NON SI FA FATICA A CAPIRE LA NAZIONALITà)...

COME SEMPRE CI AVVICINIAMO ALLA CHIUSURA ESTIVA (COME SEMPRE IN AGOSTO....)....E QUESTO CAMBIA LA COMPOSIZIONE DEL "PARCO-GIRLS" (MI PIACE POCO DIRLO COSì....MA RENDE L'IDEA)....
Andrea Rossi Posted - 24 maggio 2011 : 18:15:45
NON HO CAPITO COSA è CAMBIATO IN QUESTO THREAD PER CUI ME LO SON RITROVATO LA IN CIMA....
Loscoman Posted - 24 maggio 2011 : 17:54:38
Ho girato in Piemonte tanti ma tanti locali, quasi tutti lap dance e pochi night, volevo vederne un paio di veramente belli, quali mi consigli in Piemonte ovviamente, considera che ho girato l'arena Asti, il Trocadero Torino, Lexx Casanova 2 Torino, e altri 5 che non menziono, perchè brutti da dover scappare via subito
Andrea Rossi Posted - 30 aprile 2011 : 21:42:25
quote:
Originally posted by FacciamoTardi

quote:
Originally posted by BLACKLEATHER

CHE SAREBBE ANCHE LO SCOPO PER CUI CI SCRIVO.....



Spero sia anche lo scopo di qualcun'altro.





MI PIACEREBBE CREDERLO......O FORSE MI PIACEREBBE SBAGLIARMI FT...

MA VEDI AVER GIRATO TANTO MI HA FATTO ANCHE SVILUPPARE UN CERTO !SESTO SENSO" (QUELLO CHE DI SOLITO CHIAMO "RADAR").....CAPITA DI SBAGLIARE OGNI TANTO EH....MA IN GENERE SBAGLIO CON LE DONNE QUANDO MI FACCIO TRASPORTARE...NON CON GLI UOMINI....NEL GIUDICARE....
FacciamoTardi Posted - 30 aprile 2011 : 21:39:29
quote:
Originally posted by BLACKLEATHER

CHE SAREBBE ANCHE LO SCOPO PER CUI CI SCRIVO.....



Spero sia anche lo scopo di qualcun'altro.
Andrea Rossi Posted - 30 aprile 2011 : 21:24:19
CHE SAREBBE ANCHE LO SCOPO PER CUI CI SCRIVO.....
FacciamoTardi Posted - 30 aprile 2011 : 19:15:14
D'AUTORITA' HO ELIMINATO I MESSAGGI NON ATTINENTI ALL'ARGOMENTO.
ALTRE AZIONI SONO DIETRO L'ANGOLO MA VORREI EVITARE DI PRENDERLE.
CERTE DIATRIBE RISOLVETELE IN PRIVATO O IN ALTRO MODO.
VOGLIO CHE QUESTO FORUM MANTENGA LO SCOPO DI DARE INFORMAZIONI SUL MONDO DELLA NOTTE.

FacciamoTardi & Daiana

Andrea Rossi Posted - 29 aprile 2011 : 18:16:01
COME ANNUNCIATO...AGGIUNTO LOCALE DI PESCARA IN CLASSIFICA.......
Andrea Rossi Posted - 27 aprile 2011 : 21:18:42
GUARDA CHE PER SAPERLO...BASTEREBBE CHE LA GENTE (PARLO IN GENERALE)....LEGGESSE I FATTI DI CRONACA...

A MODENA HANNO PRESO AFFILIATI AL CLAN DEI CASALESI...SIA LEGATI ALLE CASE DA GIOCO CLANDESTINE...SIA PER QUANTO RIGUARDA GLI APPALTI PER LA COSTRUZIONE DI TUTTA LA NUOVA ZONA RESIDENZIALE...

A PARMA....BEH.....SE VOGLIAMO PARLARE DI DI LOCALI......VI RICORDO CHE UNO DI QUELLI DEL CLAN ARENA DI PARMA......è QUELLO CHE HA FATTO LA SPARATORIA DENTRO IL CLUB TITANIC A POMPONESCO.........

TQ.......QUANDO CAPIRAI CHE LE CITTà VE LE HAN TOLTE DA SOTTO IL C U L O DA UN BEL PEZZO.....SARà SEMPRE TROPPO TARDI.....
MISOGINO Posted - 27 aprile 2011 : 20:27:39
quote:
Originally posted by BLACKLEATHER

MISOGINO......VEDI DI IMPARARE LA GEOGRAFIA....CHE SE FAI DI QUESTE BATTUTE RISCHI....

I CASALESI SONO A MODENA....A PARMA CI SONO QUELLI DEL CLAN ARENA DI ISOLA DI CAPO RIZZUTO.....





Accidenti Black...fai delle affermazioni da nulla certe volte(in senso ironico)
Andrea Rossi Posted - 26 aprile 2011 : 23:37:12
quote:
Originally posted by MISOGINO

quote:
Originally posted by BLACKLEATHER

quote:
Originally posted by MISOGINO

Guarda ...per me il locale non e' piccolissimo,se guardi rispetto altri night e ' della grandezza giusta per risultare accogliente ma non troppo grosso che faccia l'effetto Blabla(ossia possa risultare freddo).Il locale e' ancora nelle mani della vecchia gestione,da quanto ne so io un contratto di locazione dura una decina di anni circa,quindi se salta questa gestione(spero di no per Loris) dovrebbe tornare la vecchia.
Come tipo di clientela del Havana cosa intendi,scusa?I night sono comunque frequentati dalla peggiore gente generalmente



SE TU GLI INDUSTRIALI E I BANCHIERI CHE TROVI ALLO SCHILLING'S LI CHIAMI "LA PEGGIOR GENTE"....MI CHIEDO CHE PENSI DEGLI ASSASSINI.........(CONTTAPPOSIZIONE VOLUTAMENTE VIOLENTA)....

....I NIGHT SONO FREQUENTATI DA TUTTE LE CLASSI..E TUTTI I TIPI DI PERSONE...
TU HAI CITATO UN POSTACCIO COME IL CIAO CIAO.....BEH LI CI TROVI L'INDUSTRIALOTTO..IL PENSIONATO...IL RAGAZZOTTO....E L'IMPIEGATO COMUNALE......(TUTTI...ANCHE TUTTI INSIEME NELLA STESSA SERA....)...

NON DICO CHE SIANO TUTTI PERSONAGGI STRAORDINARI...MA NEMMENO TUTTI DELINQUENTI NO???


TORNANDO ALL'EX GARDEN....

LORIS...RIPETO...LO SANNO TUTTI A PARMA...è INGUAIATO FINO AL COLLO.....(HA ROTTO TROPPE SCATOLE E PESTATO TROPPI PIEDI....OLTRETUTTO....NON è STATA "UN CASO" LA CHIUSURA...ANCHE SE MOLTO BREVE...SUBITA DAL BATACLAN......)...
IL LOCALE..è PICCOLO.....LA PIANTA è AMBIA..MA LE STANZE E LA LORO DISPOSIZIONE TI COSTRINGONO A STARE TROPPO GOMITO A GOMITO CON GLI ALTRI...SPECIE PER ESEMPIO...NELLA STANZA A DX DALL'ENTRATA....DOVE IL CARTELLO DICE CHE SI ACCEDE "SOLO IN COPPIA"..
UN POSTO DOVE MENTRE PARLO CON UNA GIRL DEVO STARE ATTENTO A CHE NON SENTA IL VICINO DI COSA STIAMO PARLANDO.......EVIDENTEMENTE....HA SPAZI TROPPO RAVVICINATI....



Chiedevo solo da che gente e' frequentato l'Havana,da come hai scritto sembrava vi si fosse trasferito il clan dei Casalesi.

Comunque sia,io al Diana mi trovo bene,per lo meno in questo periodo ,a parte il fattore pulizia gia' citato,ci sono molte ragazze di variegate nazionalita':est europa,sud america e marocchine e,devo dire, che quasi tutte sono molto simpatiche e ti fan star bene.



MISOGINO......VEDI DI IMPARARE LA GEOGRAFIA....CHE SE FAI DI QUESTE BATTUTE RISCHI....

I CASALESI SONO A MODENA....A PARMA CI SONO QUELLI DEL CLAN ARENA DI ISOLA DI CAPO RIZZUTO.....


LA "SELEZIONE" GIRLS DEL DIANA.....PORTA QUELLO CHE PIACE A TE...MA PRIMA O POI AVRANNO I LORO GUAI....
IL GIORNO IN CUI QUALCUNO VORRà INCASTRARLO...."SCOPRIRANNO" LA CLASSICA "ACQUA CALDA"...E SCOPRIRANNO COME FANNO A FAR CAMBIARE IDEA ALLE RAGAZZE NON TROPPO CONVINTE DI FARE I PRIVè..........(E ALLORA SI CHE SARANNO GUAI....PER LUI....).....
MISOGINO Posted - 26 aprile 2011 : 23:33:28
quote:
Originally posted by BLACKLEATHER

quote:
Originally posted by MISOGINO

Guarda ...per me il locale non e' piccolissimo,se guardi rispetto altri night e ' della grandezza giusta per risultare accogliente ma non troppo grosso che faccia l'effetto Blabla(ossia possa risultare freddo).Il locale e' ancora nelle mani della vecchia gestione,da quanto ne so io un contratto di locazione dura una decina di anni circa,quindi se salta questa gestione(spero di no per Loris) dovrebbe tornare la vecchia.
Come tipo di clientela del Havana cosa intendi,scusa?I night sono comunque frequentati dalla peggiore gente generalmente



SE TU GLI INDUSTRIALI E I BANCHIERI CHE TROVI ALLO SCHILLING'S LI CHIAMI "LA PEGGIOR GENTE"....MI CHIEDO CHE PENSI DEGLI ASSASSINI.........(CONTTAPPOSIZIONE VOLUTAMENTE VIOLENTA)....

....I NIGHT SONO FREQUENTATI DA TUTTE LE CLASSI..E TUTTI I TIPI DI PERSONE...
TU HAI CITATO UN POSTACCIO COME IL CIAO CIAO.....BEH LI CI TROVI L'INDUSTRIALOTTO..IL PENSIONATO...IL RAGAZZOTTO....E L'IMPIEGATO COMUNALE......(TUTTI...ANCHE TUTTI INSIEME NELLA STESSA SERA....)...

NON DICO CHE SIANO TUTTI PERSONAGGI STRAORDINARI...MA NEMMENO TUTTI DELINQUENTI NO???


TORNANDO ALL'EX GARDEN....

LORIS...RIPETO...LO SANNO TUTTI A PARMA...è INGUAIATO FINO AL COLLO.....(HA ROTTO TROPPE SCATOLE E PESTATO TROPPI PIEDI....OLTRETUTTO....NON è STATA "UN CASO" LA CHIUSURA...ANCHE SE MOLTO BREVE...SUBITA DAL BATACLAN......)...
IL LOCALE..è PICCOLO.....LA PIANTA è AMBIA..MA LE STANZE E LA LORO DISPOSIZIONE TI COSTRINGONO A STARE TROPPO GOMITO A GOMITO CON GLI ALTRI...SPECIE PER ESEMPIO...NELLA STANZA A DX DALL'ENTRATA....DOVE IL CARTELLO DICE CHE SI ACCEDE "SOLO IN COPPIA"..
UN POSTO DOVE MENTRE PARLO CON UNA GIRL DEVO STARE ATTENTO A CHE NON SENTA IL VICINO DI COSA STIAMO PARLANDO.......EVIDENTEMENTE....HA SPAZI TROPPO RAVVICINATI....



Chiedevo solo da che gente e' frequentato l'Havana,da come hai scritto sembrava vi si fosse trasferito il clan dei Casalesi.

Comunque sia,io al Diana mi trovo bene,per lo meno in questo periodo ,a parte il fattore pulizia gia' citato,ci sono molte ragazze di variegate nazionalita':est europa,sud america e marocchine e,devo dire, che quasi tutte sono molto simpatiche e ti fan star bene.
Andrea Rossi Posted - 26 aprile 2011 : 23:30:01
SI HO CAPITO PERFETTAMENTE VAMP.....
Andrea Rossi Posted - 26 aprile 2011 : 23:25:16
TORNANDO AI CLIENTI DELL'HABANA......DICIAMO CHE QUI...SI....NON TUTTI SONO PROPRIAMENTE LA "CREME" DELLA SOCIETà...

IO SONO ENTRATO LI UNA VOLTA SOLA NON COME UNICO UOMO......NEL SENSO CHE CON ME C'ERA IL PEZZENTE INGLESE (TU FORSE NON SAI CHI è....).....SIAMO STATI IL TEMPO CHE LUI SI BEVESSE UNA BIRRA.....POI SIAMO ANDATI PERCHè SI STAVA INNERVOSENDO (E NON è BELLO....)......PER COME LO SQUADRAVANO ALCUNI CLIENTI (VISTO IL "LOOK"...FORSE LO AVEVANO SCAMBIATO PER UN POLIZIOTTO IN BORGHESE...NON SO....).....

SIAMO USCITI E L'HO RIPORTATO AL PAPILLON.......DOVE SI è TROVATO MOLTO MEGLIO....OLTRETUTTO C'ERA KRISTINA ALLA CASSA CHE CI HA PURE REGALATO QUALCHE BEVUTA.....
Andrea Rossi Posted - 26 aprile 2011 : 23:18:07
quote:
Originally posted by MISOGINO

Guarda ...per me il locale non e' piccolissimo,se guardi rispetto altri night e ' della grandezza giusta per risultare accogliente ma non troppo grosso che faccia l'effetto Blabla(ossia possa risultare freddo).Il locale e' ancora nelle mani della vecchia gestione,da quanto ne so io un contratto di locazione dura una decina di anni circa,quindi se salta questa gestione(spero di no per Loris) dovrebbe tornare la vecchia.
Come tipo di clientela del Havana cosa intendi,scusa?I night sono comunque frequentati dalla peggiore gente generalmente



SE TU GLI INDUSTRIALI E I BANCHIERI CHE TROVI ALLO SCHILLING'S LI CHIAMI "LA PEGGIOR GENTE"....MI CHIEDO CHE PENSI DEGLI ASSASSINI.........(CONTTAPPOSIZIONE VOLUTAMENTE VIOLENTA)....

....I NIGHT SONO FREQUENTATI DA TUTTE LE CLASSI..E TUTTI I TIPI DI PERSONE...
TU HAI CITATO UN POSTACCIO COME IL CIAO CIAO.....BEH LI CI TROVI L'INDUSTRIALOTTO..IL PENSIONATO...IL RAGAZZOTTO....E L'IMPIEGATO COMUNALE......(TUTTI...ANCHE TUTTI INSIEME NELLA STESSA SERA....)...

NON DICO CHE SIANO TUTTI PERSONAGGI STRAORDINARI...MA NEMMENO TUTTI DELINQUENTI NO???


TORNANDO ALL'EX GARDEN....

LORIS...RIPETO...LO SANNO TUTTI A PARMA...è INGUAIATO FINO AL COLLO.....(HA ROTTO TROPPE SCATOLE E PESTATO TROPPI PIEDI....OLTRETUTTO....NON è STATA "UN CASO" LA CHIUSURA...ANCHE SE MOLTO BREVE...SUBITA DAL BATACLAN......)...
IL LOCALE..è PICCOLO.....LA PIANTA è AMBIA..MA LE STANZE E LA LORO DISPOSIZIONE TI COSTRINGONO A STARE TROPPO GOMITO A GOMITO CON GLI ALTRI...SPECIE PER ESEMPIO...NELLA STANZA A DX DALL'ENTRATA....DOVE IL CARTELLO DICE CHE SI ACCEDE "SOLO IN COPPIA"..
UN POSTO DOVE MENTRE PARLO CON UNA GIRL DEVO STARE ATTENTO A CHE NON SENTA IL VICINO DI COSA STIAMO PARLANDO.......EVIDENTEMENTE....HA SPAZI TROPPO RAVVICINATI....
Andrea Rossi Posted - 26 aprile 2011 : 23:10:44
quote:
Originally posted by MISOGINO

quote:
Originally posted by vampirodeltanga

Misogino, nella tua lista manca solo l'Amnesia ex Titanic a Pompo nesco e un bel posticino



Non ci son mai stato.Magari andro' a farci un giretto presto



è UN LAP...
MISOGINO Posted - 26 aprile 2011 : 23:08:36
quote:
Originally posted by vampirodeltanga

Misogino, nella tua lista manca solo l'Amnesia ex Titanic a Pompo nesco e un bel posticino



Non ci son mai stato.Magari andro' a farci un giretto presto
MISOGINO Posted - 26 aprile 2011 : 23:06:59
Guarda ...per me il locale non e' piccolissimo,se guardi rispetto altri night e ' della grandezza giusta per risultare accogliente ma non troppo grosso che faccia l'effetto Blabla(ossia possa risultare freddo).Il locale e' ancora nelle mani della vecchia gestione,da quanto ne so io un contratto di locazione dura una decina di anni circa,quindi se salta questa gestione(spero di no per Loris) dovrebbe tornare la vecchia.
Come tipo di clientela del Havana cosa intendi,scusa?I night sono comunque frequentati dalla peggiore gente generalmente
vampirodeltanga Posted - 26 aprile 2011 : 23:05:29
Misogino, nella tua lista manca solo l'Amnesia ex Titanic a Pompo nesco e un bel posticino
Andrea Rossi Posted - 26 aprile 2011 : 22:55:25
...MISOGINO....

I GUSTI SONO GUSTI E NON SI DISCUTE (SE POI VAI SUI THREAD DEGLI SPECIFICI LOCALI...NELLA SEZIONE EMILIA ROMAGNA...TROVERAI MIEI COMMENTI SU TUTTI I LOCALI DA TE CITATI....GIUSTO PER FARTI UN'IDEA IN PIù INSOMMA)..

RIASSUMENTO.....IO NON SO COSA SI POSSA VOLER FAR VEDERE DEL DAIANA PARK CLUB A UNO CHE VIENE DA FUORI...VISTO CHE COME LAY-OUT è PIUTTOSTO PICCOLO..PIù DI QUANTO NON SEMBRI DA FUORI.....(SULLA QUESTIONE GESTIONE...TROVERAI SCRITTO CHE IL LOCALE è IPSO-FACTO NUOVAMENTE IN VENDITA...IL "GRANDE CAPO"....CIOè LORIS....è IN FORTI DIFFICOLTà........LO AVEVA RILEVATO....LUI E CHI CON LUI...DAI PROPRIETARI DI PEPENERO E BLA-BLA.......ED è PROPRIETARIO DEL BATACLAN...E CENTRA CON LA SECONDA VERSIONE DEL COSTARICA.....)...

IL BODEGUN (O BADEGON CHE DIR SI VOGLIA)..è ALLO SBANDO.....(NEL VERO SENSO DELLA PAROLA....) PERCHè ORMAI OGNUNO SI FA I PROPRIO LI DENTRO...

....PER L'HABANA......NON è UN CASO CHE NON LO ABBIA MESSO IN CLASSIFICA PER LA "CLASSE".....IO LO CONOSCO BENE IL LOCALE......
IL LOCALE IN SE NN è MALE IN ELEGANZA.......MA PROVA A GUARDARTI ATTORNO E VEDERE IL TIPO DI CLIENTELA...............
MISOGINO Posted - 26 aprile 2011 : 22:44:38
Ora dico la mia sua alcuni locali locali(non son balbuziente intendo locali di Parma)
Io sono un frequentatore del Diana Park,fin dalla precedente gestione, anche se devo dire non e' minimamente paragonabile a quella attuale.Il locale e' ora molto piu'incasinato,cambio continuo di usceri,camerieri e barman a parte i soliti 2 o 3 "fissi".Persino il grande capo non vedo piu' da svariate settimane.La pulizia e' diventata un optional.La clientela e' molto variegata,si vedono anche giovani in gruppi spesso.Cmq sia rimane il locale migliore da far vedere ad una persona che vien da fuori zona.
Il castorina mi piaceva fino all'anno scorso come bellezza media delle ragazze ,come locale meglio stendere un velo pietoso,sembra una palestra piccola ma senza attrezzi ginnici.
Il Bodegon ci sono andato una sera ma non c'e' stata una ragazza che mi abbia chiesto di consumare con lei,se ne stavano tutte beatamente sedute, alche' mi son preso e me ne sono andato pagando la mia bevuta in solitaria.
Il Papillon m'era piaciuto come locale e anche come ragazze,ci andai un paio di anni orsono,pero' ,non so perche',non vi son piu' tornato.
Fremo di visitare l'Havana club, unico locale da me mai visitato per ora ma del quale sento parlar bene in quanto a "classe"
Andrea Rossi Posted - 26 aprile 2011 : 22:33:25
SI IL BABYLON è UN LAP....QUINDI è FUORI DA QUESTA DISCUSSIONE....

E QUI PARLAVO DI "MIGLIORI"....CHE NON SIGNIFICA SPORCHI (OLTRETUTTO I LOCALI SPORCHI CHE TU HAI CITATO....EX GATTO A PARTE...MA NEMMENO VERO........SONO TUTTI ..CHI PIù CHI MENO IN FORTE CRISI ECONOMICA.......IN ALCUNI CASI MOLTO PIù DI QUELLI CITATI DA ME.......L'UNICO DA ME CITATO IN VERA CRISI DI SOPRAVVIVENZA è L'APE REGINA......)
carpi69 Posted - 26 aprile 2011 : 22:24:16
a me i night personalmente non piacciono(ho gia spiegato in un altro post che mi addormento,troppo tranquilli x me)comunque gli ho girati tutti ,sapete nei primi anni 90 i lap non c'erano ancora ,e allora sparo un paio di locali dove a differenza mi sono abbastanza divertito con delle belle ragazze ,,,,a qualcuno magari non piacerà

anni 90 :manila(allora si andava al classic e si chiudeva qui con le russe)whisky notte(anche qui una russa che faceva.....)

anni 2000:bataclan(rido ancora a pensare ai privèè aperti)
gatto azzurro(il migliore in quanto a ragazze e resto)


....e ho lasciato perdere ciao ciao e castorina perche non ho mai fatto consumazioni...

.....ah anche il babylon a rolo che non è night ma non ho mai vista ragazze ballare al palo ma stare tutte al bar
Andrea Rossi Posted - 26 aprile 2011 : 22:13:36
SONO BEN ACCETTE LE CRITICHE OVVIAMENTE EH.....SOPRATTUTTO QUELLE COSTRUTTIVE....O RICHIESTE DI CHIARIMENTO IN MERITO.....
Andrea Rossi Posted - 26 aprile 2011 : 22:10:20
MISOGINO....FORSE SONO STATO POCO CHIARO.....
QUANTO DA TE DETTO MI FA PENSARE COSì....

COME VEDI CI SONO 5 CLASSIFICHE DIFFERENTI....SU 5 DIVERSI PUNTI CHE RITENGO FONDAMENTALI NEL GIUDIZIO DI UN LOCALE:

STORIA E TRADIZIONE
LAY-OUT
ESCLUSIVITà/LIVELLO CLIENTELA MEDIA
BELLEZZA E SAVOIR FAIRE RAGAZZE
CAPACITà DI GESTIONE(IN QUESTO CASO SIA VERSO I CLIENTI CHE VERSO LE GIRLS)


COME VEDI DAI POST SOPRA...IL SELEN è IN TESTA ALL'ULTIMO PUNTO...MA NON CITATO SUL PODIO DEGLI ALTRI....

IL NUMERO RAGAZZE NON è MALE.....SULLA QUESTIONE "COCCOLE"...DA UOMO....PERMETTINI DI DIRTI CHE EVIDENTEMENTE SAI SCEGLIERE MOLTO MALE...(SCUSA SE LO DICO COSì....MA....SE AL SELEN SAPESSERO CHI è CHE SUL WEB SI FA CHIAMARE BLACK....PROBABILMENTE...COSì COME IN ALTRI LOCALI DI PARMA....POTREBBERO SPIEGARTI PERCHè DICO COSì....)...

IL NUMERO DELLE RAGAZZE è ENORME PER LE DIMENSIONI DEL LOCALE...(CHIARO NON IN ASSOLUTO)..
IL LAY-OUT NON MI PIACE AL PIANO DI SOTTO....MA MOLTO QUELLO DEL GIARDINO CHIUSO....SOPRA...

...RIPETO...NON C'è IL SELEN NELLA MIA CLASSIFICA IN QUELLE CARATTERISTICHE...

PER LA GESTIONE SI...
TU DICI CHE "DOVREBBERO FAR CAPIRE"......IO TI DICO......A PARMA IL SELEN è L'UNICO NIGHT IN CUI TROVERAI CLIENTI..DI TUTTE LE ETà....IN QUALSIASI GIORNO DELLA SETTIMANA (PROVARE PER CREDERE....)....E IO I LOCALI BENE O MALE LI CONOSCO TUTTI IN ZONA....SIAMO IN PIENA RADIO-NIGHT LAND.......

A QUESTO AGGIUNGICI LE CAPACITà DELLA SIGNORA DI CREARE UN GIRO DI RAGAZZE CHE CI SANNO FARE (OK....NON TUTTE AL 100%....MA LA MEDIA è SUPERIORE A QUASI TUTTI GLI ALTRI LOCALI)..
PIù IL FATTO CHE CI SIA SEMPRE UNA RAGAZZA PRESA APPOSITAMENTE PER GLI SPETTACOLI....SPESSO EX LAPPER O LAPPER......(CHE CAMBIA SPESSO....E CHE FA SPETTACOLO PERò SOLO SE è LIBERA...NON SI DISTURBA IL CLIENTE SE è IN CONSULAZIONE....CON FISSI GARANTITI A LEI CHE FANNO SI CHE QUANDO DEVE FARE LO SPETTACOLO...LO FACCIA DAVVERO E NON TENDA A "TIRARE VIA")...

POI...TORNO A RIPETERE....LA BUONA GESTIONE SI MISURA ANCHE RISPETTO ALL'AMBIENTE CIRCOSTANTE.....E IL SELEN.....è IL LOCALE CHE MEGLIO AZZECCA IL PROPRIO MERCATO IN ITALIA...IN QUESTO MOMENTO.....(SEMPRE PARLANDO DI NIGHT...OVVIAMENTE)...
MISOGINO Posted - 26 aprile 2011 : 21:45:04
Ciao Black.
Permettimi di dissentire dal voler fare apparire il Selen uno dei migliori locali del momento in Italia.Anzitutto e' un locale infossato(posto sotto terra),piccolo e con poche ragazze.La qualita' della fauna e' discreta ma nulla di piu'.Oltretutto le donne li dentro vogliono molto per fare poco o nulla.Anche solo scroccare qualche coccola divneta difficile ammenoche' non si propenda per andare in prive' e sborsare 160€(mi pare).
Secondo me i proprietari del locale dovrebbero fare capire alle donne che devono divertire i clienti e non tediarli continuando ad invitarli in prive' o negandosi a quasliasi altra richiesta, piu' o meno lecita, da parte dei clienti.
Andrea Rossi Posted - 26 aprile 2011 : 21:07:47
STO LOCALE DI PESCARA è DAL GENNAIO DEL 2005 CHE MI FA DANNARE....

......DEVO RIMANDARE LA GIUSTA SEGNALAZIONE....PERCHè LA RAGAZZA HA AVUTO DUE PROPOSTE PER ANDARE A CENA...E COI TEMPI CHE GIRANO.....HO PREFERITO DIRLE DI ANDARE (IL LAVORO è LAVORO).....
DALTRONDE IERI HO RIMANDATO IO.....QUINDI ERO IN DEBITO....
Andrea Rossi Posted - 25 aprile 2011 : 22:11:17
DOVEVO AGGIUNGERE UN POSTO...A PESCARA.....NON CI SONO MAI STATO PERSONALMENTE...MA ULTIMAMENTE HO INCONTRATO UNA RAGAZZA.....CHE MI HA RIPORTATO ALLA MENTE QUANTO GIà MI DISSE UN'ALTRA ANNI FA....

UN LOCALE CHE DOVREI INSERIRE SIA A LIVELLO ESCLUSIVITà CHE A LIVELLO GESTIONALE....

SOLO CHE DOVEVO RIVEDERE QUESTA RAGAZZA STASERA MA HO DOVUTO DISDIRE PERCHè NON CE LA POTEVO FARE....SONO RIENTRATO DOPO LE 20 E SONO PIUTTOSTO STANCO.....

APPENA AVRò CONFERMA DEL NOME INSERISCO...
Zeus Posted - 25 aprile 2011 : 18:17:18

quello li a rimini lo conosco pure io che non vado mai mai nei night
Andrea Rossi Posted - 25 aprile 2011 : 14:56:59
ALTRO POSTO CHE ERO IN DUBBIO DI METTERE è LA PICCIONAIA DI LUGANO (EX ROMANTICA)....
SONO PASSATO IERI MA HO SCORDATO DI GUARDARE SE è APERTO...(SE FOSSE STATA SERA-NOTTE LO AVREI NOTATO...MA SICCOME ERO A LUGANO DI GIORNO....DOVEVO PASSARE DAVANTI ALLA PORTA PER CONTROLLARE....)...

è UN LOCALE CHE HA AVUTO VARIE VICISSITUDINI...MA DA METTERE FRA I PRIMI SIA COME ESCLUSIVITà CHE COME LAY-OUT E LIVELLO GIRLS.....

MI RISERVO DI INSERIRLO NON APPENA POTRò VERIFICARE COM'è MESSA LA SITUAZIONE IN QUESTO MOMENTO....
Andrea Rossi Posted - 25 aprile 2011 : 14:48:45
VOLEVO CHIRARIRE.....UN'ALTRA COSA..

MENTRE SCRIVEVO LA CLASSIFICA MI SON RESO CONTO DI QUANTO SIA DIFFICILE....E ANCHE CRITICABILE IN REALTà...

LA VARIABILITà è COSA CHE SOTTOLINEO.....

PER FARE UN ESEMPIO.....IN ALCUNE AVREI DOVUTO SEGNALARE IN PASSATO LOCALI COME IL CAPRICE DI VIAREGGIO (CHIUSO PER FATTI DI CRONACA)... IL LADY-GODYVA L'HO MESSO MA....PASSIBILE DI ESSERE TOLTO..VISTE LE VICENDE CHE LO STANNO COINVOLGENDO DA QUALCHE SETTIMANA.....

PER LA FACCENDA GIRLS....UN TEMPO AVREI DOVUTO METTERE IL MOULIN ROUGE DI ASTI.....ECC ECC ECC....

INSOMMA...TUTTO PASSIBILE DI VARIAZIONI IN CONTINUO.....
Andrea Rossi Posted - 25 aprile 2011 : 14:43:54
COME BEN SAI FT....IO NON CHIARISCO MAI FINO IN FONDO DOVE VADO DI PERSONA..E DOVE NO......(ODDIO PER ALCUNI POSTI SI CAPISCE INSOMMA)...

IN TOERIA PRIMA O POI VORREI PASSARE OVUNQUE.....IN PRATICA PER IL MOMENTO è IMPOSSIBILE......PER OVVIE RAGIONI DI TEMPO......

LA "BUONA" ABITUDINE è DATA DA CHI INCONTRI...SE SONO PERSONE CHE "MERITANO" DI ESSERE CONOSCIUTE...NON I POSTI CHE SI SA...A VOLTE VANNO SU E GIù....
FacciamoTardi Posted - 25 aprile 2011 : 12:30:08
Non sono stato tutti i locali che hai menzionato ma per quanto conosco condivido i tuoi giudizi.
Certo che se frequenti questi posti ti abitui a livelli molto alti
Andrea Rossi Posted - 25 aprile 2011 : 10:40:34
CAPACITà DI GESTIONE(IN QUESTO CASO SIA VERSO I CLIENTI CHE VERSO LE GIRLS):


1) SELEN (PARMA)

2) SHILLING'S (MODENA) - KRYSTAL CLUB (MODENA)

3) PLANET (LIVORNO)


IN QUESTA SPECIFICA CLASSIFICA...COME POTETE VEDERE...CI SONO DUE LOCALI ..."DI PROVINCIA".....
NON è UN CASO....NON è DETTO CHE LA MIGLIOR GESTIONE COMPLESSIVA SIA NEI LOCALI PIù "INN".....PERCHè LA GESTIONE SI DEVE ANCHE ADATTARE ALLA REALTà CIRCOSTANTE.....

IL PRIMO POSTO NON SI DISCUTE IN QUESTO MOMENTO.....

IL SECONDO POSTO è PER LA CAPACITà DI RISALIRE CHE HANNO AVUTO..(AGGIORNAMENTO KRYSTAL ...SPIEGO IN FONDO)

IL TERZO...PERCHè PUR ESSENDO UN LOCALE QUASI IMPROPONIBILE NEL LAY-OUT...QUI SI TROVANO RAGAZZE ANCHE BELLE CHE CI LAVORANO ININTERROTTAMENTE DA ANNI.....CON CLIENTI PIù O MENO FISSI.....SEPPUR DI PAESE....SEGNO EVIDENTE CHE QUELLA GESTIONE è ADATTISSIMA AL LUOGO...
Andrea Rossi Posted - 25 aprile 2011 : 10:09:54
BELLEZZA E SAVOIR-FAIRE RAGAZZE: (E QUI è DIFFICILE PERCHè CAMBIANO AD OGNI SOFFIO DI VENTO..QUINDI TENETE PRESENTE...CHE è UNA CLASSIFICA FATTA "A IERI SERA")

1) SELEN (PARMA) - SASS (MONTECARLO)

2) SHILLING'S (MODENA) - WILLIAM'S LEROY (MILANO) - IMPERO PRIMO (PESCARA)

3) PAPILLON ROSSO (PARMA)


SULLA PRIMA POSIZIONE VADO SICURO.....IN QUESTO MOMENTO QUESTA è LA SITUAZIONE....

SULLA SECONDA...DEVO DIRE CHE ALLO SHILLING'S STANNO AVVENENDO ALCUNI CAMBIAMENTI....QUINDI ERO INDECISO.....(QUI UN TEMPO AVREI PIAZZATO ANCHE IL LADY-GODYVA...MA GLI ULTIMI FATTI AVVENUTI LA INDICANO CAUTELA)....
IL WILLIAM'S HA UNA MEDIA PIù COSTANTE...

HO AGGIUNTO L'IMPERO IN EX-EQUO ALLA SECONDA POSIZIONE...AMMETTO CHE è UN MIO SCRUPOLO NON METTERLO SUL PRIMO GRADINO..DATO CHE ESSENDO LONTANO E POTENDO AVERE SOLO NOTIZIE RIPORTATE IN DIFFERITA...NON POSSO CONTROLLARE IL LIVELLO AD OGGI (MA CONSIDERANDO CHE HO CONOSCIUTO PIù DI UNA GIRLS CHE CI HA LAVORATO.....BEH.....MI SPENDO FAVOREVOLMENTE)...

AL TERZO POSTO HO MESSO IL PAPILLON DA SOLO.....PERCHè NON POSSO PIù AFFIANCARGLI L'APE DA QUANTO SI è CONVERTITO ALLE RUMENE.....(SENZA OFFESA PER LE RUMENE...MA LE KAZAKE PRECEDENTI MEDIAMENTE ERANO PIù BELLE)


RIPETO QUI ERO UN PO' IN DIFFICOLTà......TROPPI CAMBIAMENTI OGNI SERA PER DARE DEGLI ASSOLUTISMI....
Andrea Rossi Posted - 25 aprile 2011 : 10:09:33
ESCLUSIVITà/LIVELLO CLIENTELA MEDIA:

1)SASS (MONTECARLO)

2)WILLIAM'S LEROY (MILANO)

3)LADY-GODYVA (RIMINI) - SHILLING'S (MODENA)- IMPERO PRIMO (PESCARA)

ANCHE QUI..IL PRIMO POSTO è POCO DISCUTIBILE....SOLO AL SASS GIRANO CLIENTI (ORMAI PERLOPIù RUSSI) IN GRADO DI LASCIARE MIGLIAIA DI EURO A SERA.....

SECONDO POSTO IL WILLIAM'S...PERCHè ANCHE QUI....I LIVELLO è ALTISSIMO...CAUSA SELEZIONE CAUSATA DAI PREZZI....


TERZO POSTO I SOLITI NOTI...CHE NONOSTANTE I PREZZI MENO PROIBITIVI DEGLI ALTRI DUE....RIESCONO A FARE BUONA SELEZIONE .....

HO AGGIUNTO L'IMPERO DI PESCARA.....POCO CONOSCIUTO AL NORD.....MA DA SEMPRE DESCRITTO COME LUOGO ESCLUSIVO (E BEN FREQUENTATO $$) DALLE RAGAZZE CHE DA LI SONO ARRIVATE FIN QUI....
Andrea Rossi Posted - 25 aprile 2011 : 09:58:30
LAY-OUT:

1)APE REGINA (CARPI-MO)

2)LADY-GODYVA (RIMINI)

3)SHILLING'S (MODENA) - PAPILLON ROSSO (PARMA) - HABANA CLUB (PARMA)


ANCHE QUI...MI SCUSINO TUTTI GLI ALTRI...MA L'APE NON SI BATTE...
IMPECCABILI DIVANI IN PELLE TRAPUNTATA.....AMBIENTAZIONE CON LAMPIONI E TUTTO DISPOSTO COME SE CI SI TROVASSE IN UNA PIAZZETTA....CON TANTO DI BISTROT SEMI-CHIUSO CON VETRATE A QUADRETTONI.....
DAVVERO UN GRADINO SOPRA CHIUNQUE.....

AL SECONDO POSTO HO MESSO ANCORA IL LADY-GODYVA.....PERCHè SEPPUR IN LOTTA CON I SOFFITTI BASSI...SONO RIUSCITI A CREARE SPAZI VIVIBILI....E UN LOCALE PIACEVOLE A VEDERSI.....

AL TERZO POSTO HO MESSO EX-EQUO SHILLING'S....PAPILLON ROSSO E HABANA...
I PRIMI DUE SONO DA INTENDERSI QUASI UGUALI....SEPPUR DIVERSI NELLE SUPERFICI.....MOLTO SIMILI NEL TIPO DI ARREDAMENTO....UN TEMPO ANCHE NEI COLORI UTILIZZATI....
L'HABANA.....è DFFERENTE......MA RAPPRESENTA COMUNQUE UN BUON ESEMPIO DI LAY-OUT PER UN NIGHT CLASSICO......
Andrea Rossi Posted - 25 aprile 2011 : 09:55:58
STORIA E TRADIZIONE:

1) SHILLING'S (MODENA)

2) LADY GODYVA (RIMINI)- SASS CAFE' (MONTECARLO)

3) WILLIAM'S LEROY (MILANO) - PORTA D'ORO (MILANO)


IL PRIMO POSTO NON SI DISCUTE...NESSUN POSTO è CITATO AD ESEMPIO STORICO DEL NIGHT CLASSICO...COME LO SHILLING'S...CONOSCIUTO COME TALE ANCHE ALL'ESTERO...

IL SECONDO POSTO è DOVUTO.....PERCHè ESSENDO PIAZZATO LA SOTTO LA SOTTO IL GRAND'HOTEL IL LADY-GODYVA HA SPESSO "FORNITO" LE RAGAZZE CHE HANNO ANIMATO LE SERATE ELEGANTI DI QUELLA "BELLE EPOQUE" RIVIERASCA....CHE PURTROPPO SI SONO PERSE.....

HO MESSO IN EX-EQUO IL SASS...PERCHè PUR NON ESSENDO UN VERO E PROPRIO NIGHT COME LO INTENDIAMO QUI NOI...DI FATTO LO RAPPRESENTA NELL'IMMAGINARIO DI CHI PENSA A MONTECARLO.....E AL LUSSO.....


ALTRO EX-EQUO AL TERZO POSTO...DOVE HO MESSO BEN DUE LOCALI MILANESI....
CHE RAPPRESENTANO LA TRADIZIONE OGNUNO DEI DUE IN MODO DIFFERENTE...PIù "VIPPAROLO" IL WILLIAM'S.....PIù LEGATO ALLA TRADIZIONE DEI VERI SPETTACOLI LA PORTA D'ORO.....

Daiana.it © Daiana.it Go To Top Of Page