Username:
Password:
Salva Password
Home Hot Clubs Italy Hot Clubs Swiss Contacts Forum Profilo Messaggi Registrati Cerca

 All Forums
 LAP DANCE NIGHTS CLUBS HOT CLUBS FKK
 ITALIA: Locali Lap Dance Emilia Romagna
 PIPPI'S BAR (lap dance) ~ Vezzano (RE)

Note: Devi essere registrato per inviare un post al Topic.
Registrati è Gratis! .

Dimensione:
User:
Password:
Format Mode:
Format: BoldItalicizedUnderlineStrikethrough Align LeftCenteredAlign Right Horizontal Rule Insert HyperlinkInsert EmailInsert Image Insert CodeInsert QuoteInsert List
   
Messaggio:

Smilies
Smile [:)] Big Smile [:D] Cool [8D] Blush [:I]
Evil [):] Wink [;)] Clown [:o)] Black Eye [B)]
Frown [:(] Shy [8)] Shocked [:0] Angry [:(!]
Sleepy [|)] Kisses [:X] Approve [^] Disapprove [V]

  Checka qui per includere il tuo Profilo.
    

T O P I C    R E V I E W
Magneto Postato - 16 febbraio 2011 : 10:44:54
Pippi's Bar
Via Grandi, 8
Vezzano sul Crostolo (RE)

Sito Web Ufficiale: http://www.pippisbar.it/

http://www.facebook.com/PippisBar

Google Maps





100   L A T E S T    R E P L I E S    (Newest First)
Colossus Posted - 17 novembre 2016 : 10:11:42
Controllo Tread Eseguito.

Buona Navigazione a tutti gli utenti!
FacciamoTardi Posted - 16 novembre 2016 : 18:19:35

CURIOSITÀ: video & canzone girato e dedicato a questo locale emiliano

http://www.youtube.com/watch?v=j7MTOFxw_WY

Colossus Posted - 16 ottobre 2016 : 16:49:44
Controllo eseguito topics. Grazie buona domenica a tutti gli utenti!

Lo Staff
grisù Posted - 04 ottobre 2016 : 13:40:48
Adesso si potrà...
argomentare liberamente....
sempre senza ecc.essi...
del simpatico locale...
delle colline reggiane...
senza che l uomo nero...
cerchi di riportarci...
sulla retta via...

Colossus Posted - 04 ottobre 2016 : 10:44:28
Controllo TREAD Eseguito!
Juza delle nuvole Posted - 10 gennaio 2016 : 12:08:52
quote:
Originally posted by MISOGINO

Ci sonstato a capodanno.
Che dire?Sempre il solito Pippis.La cena costava 50€ e i prive' idem per 10 minuti.
Capitolo girls:qualita' medio alta anche se non eran presenti un numero eccessivo di ragazze a mio modo di vedere.Meglio che mi fermi qui perche' poi se comincio a parlare dei prive' il mio amicone black si inquazza


mmmh avendone fatti un paio di capodanni qui ed essendo murato di ragazze e clienti ed esaurito ogni spazio..
mi viene da pensare quando dici che non eran presenti un numero eccessivo di ragazze... che il posto sia in calo... l'ultima volta ci sono passato fine agosto-primi di settembre.. concordo con te solito pippis in tutto
Andrea Rossi Posted - 05 gennaio 2016 : 19:44:12
DICIAMO CHE NON è UN LOCALE RADIO-NIGHT APPROVED....E NON HO MAI AVUTO PARTICOLARI SIMPATIE CON LE RAGAZZE CHE CI HANNO LAVORATO PER PIù DI UNA SERA.......(CASUALITà???)
MISOGINO Posted - 05 gennaio 2016 : 17:53:11
Ci sonstato a capodanno.
Che dire?Sempre il solito Pippis.La cena costava 50€ e i prive' idem per 10 minuti.
Capitolo girls:qualita' medio alta anche se non eran presenti un numero eccessivo di ragazze a mio modo di vedere.Meglio che mi fermi qui perche' poi se comincio a parlare dei prive' il mio amicone black si inquazza
Andrea Rossi Posted - 08 novembre 2015 : 19:18:37
SOLO ******ANTA....MA NON DOVEVANO ESSERE DUECENTO????

IO NO SICURO..............
asiatico72 Posted - 08 novembre 2015 : 11:43:43
ciao Ragazzi,
qualcuno venerdì 6 è stato allo skorpion day, compleanno di pippis con 40 baldracche dell'est + 20 brasiliane ? come è stato ?
Andrea Rossi Posted - 17 agosto 2014 : 16:25:33
NON Può.....IN PRIMIS Perché è UNA CONDIZIONE CHE HO MESSO IO ALL'ORIGINE....IN SECUNDIS Perché CI SONO ALTRI PARTNER.....
FacciamoTardi Posted - 17 agosto 2014 : 14:54:24
...e se lo diventasse...
Andrea Rossi Posted - 17 agosto 2014 : 14:20:17
NON è UN LOCALE DA DAIANA.IT DICIAMO......
FacciamoTardi Posted - 17 agosto 2014 : 10:45:18
Dopo parecchio tempo ieri sera sono andato al PIPPI’S.
Il locale è sicuramente molto conosciuto in zona e si trova a pochi chilometri da Reggio Emilia.
Arrivo maledettamente presto e trovo tutte le ragazze a tavola con i clienti perché una cosa che sembra funzioni bene è il servizio ristorante dove a prezzi contenuti è possibile cenare con la lap dancer preferita.
In attesa dell’inizio serata (23:30) mi fermo nel’ampio spazio esterno sicuramente molto usato anche come ristorante nel periodo estivo …e mentre sono fuori arriva il simpatico mister “Pippi” a darmi il benvenuto e a scambiare due chiacchere.
Dopo poco decido di entrare nella sala al piano terra dove alcuni pali erano già occupati da alcune ragazze …in poco tempo arrivano tutte le altre e salgono sui 2 palchetti per farsi ammirare. Nemmeno il tempo di farsi una idea e poco dopo mezzanotte cominciano le esibizioni ammirabili molto bene visto che la sala principale ha degli spazio contenuti.
In merito alle ragazze non mi sono soffermato a contarle ma direi piu’ di 30 e per tutti i gusti.
In particolare ne voglio ricordare 3 …una biondina che ha passato tutta la serata con un cliente …una che ha ballato tutta sera sul palco piu’ piccolo con un notevole lato B …una che penso si chiamasse Demy che ricordava molto Belen. Come si può immaginare non sono uno da privè me se queste 3 mi avesseo approcciato non sarei riuscito a resistere.
Ieri notte avevo in programma di visitare anche un’ altro locale ma visto che mi stavo divertendo ho deciso di passare tutta la serara al PIPPI’S.
…alla prossima
Andrea Rossi Posted - 19 dicembre 2013 : 21:34:53
quote:
Originally posted by Cacciatores75

2 milioni per i muri del ciao ciao...
ipotizzando una rendita lorda del 5% sul capitale mediante affitto vuol dire che il canone di locazione dovrebbe essere di 100.000 € annui, solo per i muri, ovvero +8000€ mensili.



RISPONDO A TE PER RISPONDERE ANCHE AL FALCO....

REMO RISPOSE DUE MILIONI...PERCHè IN REALTà NON ERA INTERESSATO A VENDERE.........E NON AVENDO BISOGNO DI SOLDI...DI FATTO HA SPARATO ALTO ....

ULTIMAMENTE PERò LA CAPO-REDATTRICE DI RADIO-NIGHT...MI HA FATTO ARRIVARE ALL'ORECCHIO CHE LA POCA SALUTE DI AFRA E REMO....STA CAMBIANDO LE CARTE IN TAVOLA....
QUESTO PERCHè NESSUNO DEGLI EREDI è DISPOSTO A FARE LA VITA NOTTURNA E GLI ORARI CHE RICHIEDEREBBRO CONTINUARE A GESTIRE IL LOCALE...

PERTANTO LA CIFRA GIà ORA SI STAREBBE NON UFFICIALMENTE MOLTO MA MOLTO RI******NDO......(MENO DELLA METà)....
Juza delle nuvole Posted - 19 dicembre 2013 : 13:40:50
quote:
Originally posted by Cacciatores75

2 milioni per i muri del ciao ciao...
ipotizzando una rendita lorda del 5% sul capitale mediante affitto vuol dire che il canone di locazione dovrebbe essere di 100.000 € annui, solo per i muri, ovvero +8000€ mensili.


il ciao ciao e' molto grande in effetti..
Cacciatores75 Posted - 19 dicembre 2013 : 12:02:11
2 milioni per i muri del ciao ciao...
ipotizzando una rendita lorda del 5% sul capitale mediante affitto vuol dire che il canone di locazione dovrebbe essere di 100.000 € annui, solo per i muri, ovvero +8000€ mensili.
il falco Posted - 19 dicembre 2013 : 04:38:28
leggevo sopra dell eventuale aqcquisto del ciao ciao,pippis non ci ha nemmeno mai provato a prenderlo,remo vende solo i muri e ci vogliono due milioncini,non trattabili.pippis ha sempre e solo fatto chiacchiere a vuoto,l unico posto che provo davvero a prendere fu l orbita
il falco Posted - 19 dicembre 2013 : 04:19:53
tranne il primo anno di vita in cui infatti non ci andava nesssuno.il pippis ha sempre vissuto di quel tipo di lavoro ,sempre,sia al interno che fuori dal locale piu altre attività poco lecite,e non preoccuparti black tanto è la ******erta dell acqua calda,lo sanno tutti.io come locale non lo apprezzo e non apprezzo pippi ne come persona ne come gestore.postaccio
Andrea Rossi Posted - 19 dicembre 2013 : 00:39:55
.....SI MA C'è UNA POLICY DEL SITO CHE NON VUOLE CHE SI VADA OLTRE (WARNING).........E UNA NON VOLONTà DI ESSERE ANCORA UNA VOLTA COINVOLTI DALLA STAMPA IN COSE DA CUI NOI VORREMMO STAR FUORI (...ODDIO....NON PROPRIO IO...MA INSOMMA CI SIAMO CAPITI)...

DATOSI CHE ORMAI NON TROVANO DI MEGLIO CHE "CITARCI" IN OGNI DOVE....QUANDO SI PARLA DI LOCALI...(OVVIAMENTE...SEMPRE A SPROPOSITO)....
Cacciatores75 Posted - 19 dicembre 2013 : 00:37:21
La verità alla fine viene fuori...
personalmente credo che sia un giro autogestito dalle girl e quindi i clienti che pagano in anticipo si battezzano da soli
Andrea Rossi Posted - 18 dicembre 2013 : 20:40:47
MEGLIO SAREBBE NON SPIEGARLO IN REALTà.....NON VORREI CHE POI SI PARLASSE DI UNDICI LOCALI RAGAZZI.....
Cacciatores75 Posted - 18 dicembre 2013 : 19:43:52
Misogeno spiegati meglio, queste persone pagano il pippis o il locale per uscire con le girl?
MISOGINO Posted - 18 dicembre 2013 : 18:52:22
Black non so per chi mi hai scambiato ma io se scrivo qui e' solo per diletto e al contrario tuo non ci guadagno nulla.Ho scritto per mettere in guardia i forumers e spero e penso che loro apprezzeranno questa mio consiglio

PS=Mai stato amico di pippi enon mi ha mai offerto da bere
Andrea Rossi Posted - 18 dicembre 2013 : 18:47:39
COME PROPRIO TU CHE ERI UN "AMICONE" DEL PIPISTRELLO...???...CHE è SUCCESSO MISOGENO...NON TI SALUTA PIù E NON TI OFFRE PIù DA BERE???
MISOGINO Posted - 18 dicembre 2013 : 18:37:48
Sento sempre piu persone lamentarsi per essere state raggirate al pippis.Le girls in pratica invitano fuori ignari clienti che le pagano ma sul piu bello insorgono alle girls misteriosi malesseri che fanno saltare l'incontro.
Quindi state attenti al pippi's!!
mister punter Posted - 20 ottobre 2013 : 22:56:03
quindi in parte concordiamo: forse qualche cliente si perderà, forse qualcuno verrà guadagnato, morale (date le girls e la notorietà) perchè cambiare? troppa rivoluzione, o si vende o si rimane cosi.
Piu in generale, la fama (e la clientela) di un locale si possono cambiare: ma questo richiede tempo, investimenti (€€€) e il successo è cmq un'incognita, quindi in tempi di crisi (a meno che proprio la barca nn stia colando a picco) capisco la decisione di nn stravolgere tutto.

Andrea Rossi Posted - 20 ottobre 2013 : 22:44:46
PERCHè FATTA UNA NOMEA........NON PUOI CAMBIARE IL LOCALE.....

UN CLIENTE DI UN CERTO TIPO E UNA RAGAZZA DI UN CERTO TIPO...NON ANDRANNO MAI AL PIPPI'S.....

QUINDI DI FATTO QUESTO LOCALE..ORA PUò CONTINUARE SOLO IN QUEL MODO........(NON A CASO SI VOLEVA VENDERE........LUI...è CONVINTO CHE DOPO DUE O TRE ANNI UN'ATTIVITà VADA VENDUTA....E SOPRATTUTTO....NON è UN CASO CHE L'IDEA DI "CAMBIARE" SIA CONTEMPLATA SOLO NELL'OPPORTUNITà DI CAMBIARE PROPRIO LOCALE....)....
mister punter Posted - 20 ottobre 2013 : 22:29:15
capisco il tuo punto di vista black, però ... una regia forte (come succede in altri locali) può lavorare anche con le stesse girls, ma ovviamente a queste va detto che x y e z non si possono fare, altrimenti raus, senza se e senza ma.
Chiaramente la clientela si dovrà adeguare: forse certi clienti (cui ti riferisci) che nn si adegueranno si perderanno, forse cambiando fama il locale ne guadagnerà altri. Probabilmente alla fine dei conti nn cambierebbe molto in termini numerici, quindi se il gioco nn vale la candela perchè rischiare?
Andrea Rossi Posted - 20 ottobre 2013 : 14:40:49
P.P.S.:....COM HO GIà ACCONTATO...UNA SERA ...SE NON ERRO DI QUEST'ANNO....MENTRE ERO CON AMICI IN ZONA RE....(NON STO A DIRE DOVE) SONO STATO FERMATO DA TRE "TIZI" MALE IN ARNESE.....CON AUTO MESSA PEGGIO DI LORO (MI SON CHIESTO COME AVESSERO FATTO AD ARRIVARE FIN LI)....DI PROVENIENZA FUORI RADIO-NIGHT LAND (NON SO SE DA BOLOGNA O LIMITROFI)...CHE CERCAVANO VEZZANO....

QUANDO GLI HO CHIESTO......MA "VEZZANO DOVE".........LORO MI HANNO DETTO "PIPPI'S BAR"....

BEH IO SINCERAMENTE..........(A PARTE DARGLI L'INDICAZIONE CHE POTEVO...CONSIDERANDO CHE QUALSIASI PUNTO DI RIFERIMENTO ERA PER LORO SCONOSCIUTO)....MI SON DETTO..."CERTO CHE SE QUESTO è IL LIVELLO DEI CLIENTI..IL POSTO STA PROPRIO RISCHIANDO DI DIVENTARE UNA STALLA"....



IO NON CE L'HO CON I CLIENTI DEL LOCALE IN SE....MA EVIDENTEMENTE SE UN POSTO ATTIRA DI QUESTA GENTE......UN GESTORE DOVREBBE COMINCIARE AD INTERROGARSI....
Andrea Rossi Posted - 20 ottobre 2013 : 14:33:26
MA SOPRATTUTTO RIPETO...LA QUESTIONE "DIFFERENTI RAGAZZE"...COME MI FU CONFERMATO DA CHI OSO' VENIRE A CHIEDERMI SOLDI (A SUA INSAPUTA) PER "CONTRIBUIRE" IN MODO "ANONIMO" ALL'APERTURA DEL NUOVO LOCALE...........è DOVUTA AD UN SEMPLICE FATTO.......

LE "DIFFERENTI RAGAZZE"......DEVONO ESSERE DI CLASSE MAGGIORE...E QUINDI...VISTO IL DIVERSO CARATTERE...PORTARE AD INCASSARE PIù SOLDI CHE RIMANGANO NEL LOCALE...E NON SOLO NELLE LORO TASCHE......

E CHI HA OCCHI PER LEGGERE LEGGA.....
Andrea Rossi Posted - 20 ottobre 2013 : 14:31:18
BEH INNANZITUTTO UNA DIVERSA IMPOSTAZIONE RICHIEDEREBBE RAGAZZE DIVERSE....E PUNTARE SU UNA CLIENTELA DIVERSA......

COME BEN SA ANCHE IL PIPPI.......(RIPETO PER L'ENNESIMA VOLTA....LUI AVREBBE GIà VOLUTO VENDERE IL PIPPI'S BAR A TERZI...E I TERZI C'ERANO ANCHE....SALVO CHE QUANDO SI PRESENTARONO GLI ISPETTORI DEL LAVORO....E CONSEGUENTE MULTA...SCAPPARONO GLI ACQUIRENTI........................RICORDO POI ANCHE CHE DOPO AVER VENDUTO IL PIPPI'S AVREBBE VOLUTO APRIRE UN NUOVO LOCALE..DIFFERENTE...CON DIFFERENTI RAGAZZE E DIFFERENTE CLIENTELA........ LA DOVE OGGI C'è IL CIAO CIAO......SALVO NON AVERNE I SOLDI....TANTO CHE PER INDIRETTA PERSONA....C'è CHI è VENUTO A CHIEDERE A ME...ANCHE SE LUI NON LO SA... SE VOLEVO CONTRIBUIRE..........IL CHE MI HA FATTO MOLTO RIDERE).....
mister punter Posted - 20 ottobre 2013 : 14:23:22
il punto è capire se cambiando impostazione (con pettinata generale alle girls) la clientela aumenterebbe o diminuirebbe ... e quanti dei soldi "risparmiati" finirebbero in bevute anzichè in altre cose.
Andrea Rossi Posted - 20 ottobre 2013 : 14:19:37
AH SI SI...LE RAGAZZE LI NON SENTONO LA CRISI.....MA QUESTO PERCHè SONO LORO AD INCASSARE LA MAGGIORPARTE DEI SOLDI CHE ENTRANO NEL LOCALE.....

DI CONSEGUENZA NELLE CASSE DEL LOCALE...NE RIMANGONO POCHINI....


è PROPRIO L'IMPOSTAZIONE A FARE IL BOOMERANG....
mister punter Posted - 20 ottobre 2013 : 13:22:25
Diciamo black che quel tipo di cliente (come dici tu) gira in realtà per tutti i locali ... sicuramente apprezza l'impostazione del pippis perchè nella maggior parte degli altri l'intrattenimento è diverso, chi piu chi meno.
Sul fatto che non conosca affatto crisi mah, nn sono completamente d'accordo: e nn lo sono nemmeno le girls con cui ho parlato.
Andrea Rossi Posted - 20 ottobre 2013 : 10:50:39
VERAMENTE NON MI RISULTA CHE SIA ESATTAMENTE COSì........L'IMPOSTAZIONE DEL LOCALE PIACERà A "UN CERTO TIPO DI CLIENTE" (CHE DA ALTRE PARTI NON AMANO)..... MA è ANCHE VERO CHE QUESTA IMPOSTAZIONE ALLA LUNGA NON HA PORTATO BENEFICIO ALLE CASSE DEL LOCALE......
NikTheQuick Posted - 20 ottobre 2013 : 09:49:49
Gran bel locale questo! Uno dei pochi che non conosce crisi solo per una diversa impostazione.....
mister punter Posted - 17 ottobre 2013 : 23:53:19
quote:
Originally posted by BLACKLEATHER

SI PERò TAGLIAMO QUESTO DISCORSO....



cut cut cut
Andrea Rossi Posted - 17 ottobre 2013 : 23:43:02
SI PERò TAGLIAMO QUESTO DISCORSO....
MISOGINO Posted - 17 ottobre 2013 : 23:35:17
Beh mo non penso che mi faccia picchiare per rubarmi qualche spicciolo dai.Fara' la solita scena di invitarmi a casa sua ,le do i soldi e subito dopo squilla il telefono di una sua amica che ha bisogno urgente di lei.Quindi lei .dopo sincerissime scuse,se ne va di tutta fretta col malloppo in mano.
mister punter Posted - 17 ottobre 2013 : 22:31:50
beh ci puoi andare ... però oltre alle mutande di ghisa, avvisa un amico fidato su dove vai con chi e perchè ... e se nn ti fai sentire entro 1 ora dall'ultimo msg digli di attaccarsi al telefono! ;-)
@ arzack: il problema è che sn tutte furbette ...
Andrea Rossi Posted - 17 ottobre 2013 : 21:52:20
VEDI TU........IN CASO PORTATI LE MUTANDE DI GHISA...SI SA MAI....;-)
MISOGINO Posted - 17 ottobre 2013 : 21:50:15
Mi ha silurato e poi invitato a casa sua a prendere un caffe',diciamo.Secondo voi ci vado?lol
arzack Posted - 16 ottobre 2013 : 20:01:33
bah mi dispiace se ti hanno silurato misogino , se mai ci capitassi in questo locale (molto difficile che succeda) staro' attento alle furbe .
Cacciatores75 Posted - 16 ottobre 2013 : 13:36:19
Esatto mr.punter
Andrea Rossi Posted - 16 ottobre 2013 : 13:03:29
....SI MA NON è UN SEGRETO....SOLO CHE NON LO DICE NESSUNO....
mister punter Posted - 16 ottobre 2013 : 12:51:22
secondo me caccia ironizza con simpatia sul tuo "SE DOVESSI SENTIRE "ODORE" DI UNA LEGGE DEL GENERE.... DICO TUTTO QUELLO CHE VA DETTO IN MERITO)....
però potrei sbagliarmi ehhh!!
Andrea Rossi Posted - 16 ottobre 2013 : 00:57:00
NON HO BEN CAPITO IL COMMENTO....
Cacciatores75 Posted - 16 ottobre 2013 : 00:22:04
quote:
Originally posted by BLACKLEATHER

quote:
Originally posted by mister punter

perchè sei favorevole alla legge merlin? che ci tiene al palo rispetto a paesi come austria germania olanda ... favorendo per giunta attività parallele gestite in buona parte dalla criminalità e senza adeguati controlli sanitari? [OFF TOPIC]



omissis
I "CONSUMATORI"...SPERANO CHE LE CASE ABBASSINO I PREZZI.....IL CHE NON SARà MAI VERO....PERCHè SIAMO IN ITALIA E LA PRESSIONE FISCALE CONSEGUENTE.....CHE è UGUALE PER TUTTE LE ATTIVITà....PORTEREBBE AD UN AUMENTO (FRA TASSAZIONE INDIRETTA...OVVERO IVA....E TASSAZIONE DIRETTA.....)
giusto

GLI "ALTRI"....SPERANO INVECE DI POTERCI GUADAGNARE......DI FATTO......"LEGALIZZANDO" LO SFRUTTAMENTO (COSA CHE NON AVVERà MAI FINCHè VIVO.......PERCHè AD OGGI MI POSSO PERMETTERE DI SCRIVERE QUESTE COSE DA QUI TRANQUILLAMENTE...MA SE DOVESSI SENTIRE "ODORE" DI UNA LEGGE DEL GENERE....è LA VOLTA CHE SALTO FUORI DAL BUIO E DICO TUTTO QUELLO CHE VA DETTO IN MERITO)....


il 4 mistero di Fatima?
visitor Posted - 15 ottobre 2013 : 19:08:09
cmq al pippis non ci sono mai andato ....non mi ispira la gestione...ecco...:)
Andrea Rossi Posted - 15 ottobre 2013 : 10:35:34
quote:
Originally posted by mister punter

perchè sei favorevole alla legge merlin? che ci tiene al palo rispetto a paesi come austria germania olanda ... favorendo per giunta attività parallele gestite in buona parte dalla criminalità e senza adeguati controlli sanitari? [OFF TOPIC]




COME HO DETTO UN MILIARDO DI VOLTE.....

LA MERLIN NON OFFRE NESSUNA POSSIBILITà ALLE ORGANIZZAZIONI CRIMINALI....

LO FA INVECE LA TOTALE DISAPPLICAZIONE DELLA LEGGE MERLIN...COME AVVIENE DI FATTO OGGI...

SPESSO DI PARLA DI "LEGALIZZARE LA PROSTITUZIONE".....MA CHI LO DICE è UN IGNORANTE...

LA MERLIN.....DI FATTO....LEGALIZZA LA PROSTITUTZIONE....PERCHè INDIVIDUA IL REATO SOLO IN SFRUTTAMENTO...INDUZIONE....E FAVOREGGIAMENTO....

IL PROBLEMA è CHE LA MERLIN PREVEDE REATO...SIA PER STRADA...CHE IN LUOGO CHIUSO DOVE CI SIANO PIù RAGAZZE (CHE DI FATTO SONO CASE)....

....MENTRE.....GIà OGGI....LEGALIZZA...LA PROSTITUZIONE DI UNA SINGOLA (O SINGOLO CHE SIA...)....IN LUOGO CHIUSO...AUTO-ORTANIZZATA (QUINDI SENZA INTERVENTO ALCUNO DI TERZI NELLA SUA ORGANIZZAZIONE)....

...è QUESTO PUNTO CHE NON PIACE A CHI VUOLE GUADAGNARCI SU......ED è UNO DEI MOTIVI PER CUI LA MERLIN NON VIENE APPLICATA......COLPEVOLMENTE....

....OLTRETUTTO MOLTI OPPONGONO L'ARGOMENTO TASSAZIONE....

OGGI AD IMPEDIRE L'ISCRIZIONE DELLE PROSTITUTE IN QUALSIASI TIPO DI REGISTRO PUBBLICO (QUINDI CAMERE DI COMMERCIO...REGISTRI FISCALI....RETGISTRI PREVIDENZIALI...ECC)...è L'ARTICOLO SETTE DELLA MERLIN...

TOLTO QUELLO...E SOLO QUELLO...NON TUTTA LA LEGGE...NON CI SAREBBERO PIù SCUSE....SAREBBE UNA LEGISLAZIONE COMPLETA.....

PERCHè INVECE SI CONTINUA A PARLARE DI "CASE"...INVECE DI UNA COSA COSì SEMPLICE ED IMMEDIATA????

PER DUE MOTIVI PRINCIPALI...

I "CONSUMATORI"...SPERANO CHE LE CASE ABBASSINO I PREZZI.....IL CHE NON SARà MAI VERO....PERCHè SIAMO IN ITALIA E LA PRESSIONE FISCALE CONSEGUENTE.....CHE è UGUALE PER TUTTE LE ATTIVITà....PORTEREBBE AD UN AUMENTO (FRA TASSAZIONE INDIRETTA...OVVERO IVA....E TASSAZIONE DIRETTA.....)...

GLI "ALTRI"....SPERANO INVECE DI POTERCI GUADAGNARE......DI FATTO......"LEGALIZZANDO" LO SFRUTTAMENTO (COSA CHE NON AVVERà MAI FINCHè VIVO.......PERCHè AD OGGI MI POSSO PERMETTERE DI SCRIVERE QUESTE COSE DA QUI TRANQUILLAMENTE...MA SE DOVESSI SENTIRE "ODORE" DI UNA LEGGE DEL GENERE....è LA VOLTA CHE SALTO FUORI DAL BUIO E DICO TUTTO QUELLO CHE VA DETTO IN MERITO)....
arzack Posted - 15 ottobre 2013 : 07:41:01
Finche' sono di opinioni opposte fra i politici , gli as******ori e compagnia bella la Merlin non sara' mai abolita, si faranno solo compatire in eterno a fingere di discuterne in maniera millantatoria, moralista e qualunquista , mentre ci vorrebbe una decisione collettiva ed unanimeper abolire questa legge obsoleta , almeno si dimostrerebbe di esssre in lina con altri stati europei , invece preferiscono agire da ipocriti e da perbenisti (ciome ad esempio un certo psiconano di Arcore ).
mister punter Posted - 13 ottobre 2013 : 21:37:45
perchè sei favorevole alla legge merlin? che ci tiene al palo rispetto a paesi come austria germania olanda ... favorendo per giunta attività parallele gestite in buona parte dalla criminalità e senza adeguati controlli sanitari? [OFF TOPIC]
Andrea Rossi Posted - 13 ottobre 2013 : 21:26:53
GIRA UNA BATTUTA ULTIMAMENTE...CHE POI FORSE TANTO BATTUTA NON è.....

PARE CHE IL PIPISTRELLO CONTI TANTO SU UN'EVENTUALE CAMBIO DELLA LEGISLAZIONE ITALIANA (FIDUCIA MAL RIPOSTA IO CREDO ...E SPERO)....DA STARSI ADDIRITTURA GIà "ATTREZZANDO" PER LA RIAPERTURA DELLE CASE.....
mister punter Posted - 13 ottobre 2013 : 21:22:41
penso anche io la seconda ... la prima ipotesi è talmente realistica quanto quella che cicciolina sia vergine.
Andrea Rossi Posted - 13 ottobre 2013 : 20:53:11
LA SECONDA SUPPONGO......
MISOGINO Posted - 13 ottobre 2013 : 16:51:08
Sono andato a fare un giretto al pippi's venerdi.Ho preso un mega siluro da una romena con la quale mi ero messo d'accordo per fare alcune cose in prive' che poi ha puntulamente disatteso.Ma e ' diventato un luogo di preghiera o sono stato sf1gato io?
mister punter Posted - 17 settembre 2013 : 18:21:55
I nomi non li ricordo, ho un pessimo rapporto con i nomi, cmq un paio ci sono (una bionda capelli corti a caschetto e una mora).
Non ho testato l'altra sera perchè ero in modalità risparmio cash, ma se lavorano al pippis dovrebbero comportarsi da pippis ... giusto per coerenza ... o no?! ;-)
MISOGINO Posted - 17 settembre 2013 : 15:25:02
Quali girls del Blabla ci sono?E si comportano da Blabla o da Pippis in prive'?
mister punter Posted - 16 settembre 2013 : 22:47:39
Venerdi al pippis, si vede subito che siamo in settembre: giardino estivo chiuso e tutto spostato al primo piano come di consueto.
Numero girls nettamente aumentato rispetto ad agosto, secondo me un 25-30 girls erano nel locale: notata qualche vecchia conoscenza prob rientrata dalle ferie o da altri locali (tipo il blabla).
Un buon numero di avventori almeno fin verso le 2, a quanto ho capito c'era anche un addio al celibato.
Andrea Rossi Posted - 19 agosto 2013 : 01:29:16
IN QUELLE FOTO NOTO UNA FACCIA "CONOSCIUTA" CHE CERTAMENTE NON è PIù LI......
mister punter Posted - 18 agosto 2013 : 23:00:13
giro veloce al pippis ieri sera ...
aperto il giardino estivo (con palchetto) e il piano terra, serata perfetta con arietta fresca (forse le girls dopo un pò avvano freddino in bikini ...)
verso l'una e mezza una trentina di clienti, girls in buon numero (io direi una quindicina), livello discreto ma forse leggermente calato rispetto alla stagione invernale, è agosto ... spettacoli delle girls sul palco estivo e qualcuna impegnata anche nel palo del piano terra.
Verso le 2 e mezza/tre ho visto arrivare un altro po di gente, quando sono uscito probabilmente c'era piu gente di quando sono entrato.
serata piacevole, girls non eccessivamente pressanti nelle richieste (almeno con me), diciamo che almeno 4-5 erano fisse ai tavoli con gli stessi clienti.
giro di gelato verso le 3 offerto ai presenti! :-)
mister punter Posted - 14 agosto 2013 : 22:57:03
beh io è un bel po (almeno 3 mesi) che non vado ... ma la qualità era buona a mio avviso (tante romene ma anche russe e affini) e sono tutte abbastanza "pantere" ...
MISOGINO Posted - 14 agosto 2013 : 16:53:25
Ma se le gnocche sono come quelle che sono nella Gallery del sito fanno venire attacchi diarroici.Qualcuno sa riguardo alla qualita' delle girls?
mister punter Posted - 13 agosto 2013 : 23:25:08
mi giunge voce che qui a ferragosto c'è ingresso con buffet e cocomero a 20 euro ...

EDIT confermato http://www.pippisbar.it/immagini/news_eventi/mercoledi_15_854.jpg
Andrea Rossi Posted - 12 agosto 2013 : 14:17:12
quote:
Originally posted by Cacciatores75

ma pretone se te nn ci vai come fai a sapere come e l'accoglienza del pipistrello?
Parli x sentito dire come tuo solito?






SEMPLICEMENTE PERCHè IO E LUI....ANCHE SE LUI NON LO SA....CI SIAMO CONOSCIUTI NELLE DISCOTECHE..........E NON SI COMPARTAVA DIVERSAMENTE...
(OLTRETUTTO IO FREQUENTAVO QUEL POSTO...CHE ERA SEMPRE SUO...QUANDO SI CHIAMAVA PAPASITO ED ERA...APPUNTO....UNA DISCOTECA....).....


P.S.:...IN REALTà CI SIAMO PARLATI PER TELEFONO ANCHE DI RECENTE.....MA SORVOLIAMO......
mister punter Posted - 12 agosto 2013 : 13:51:11
qualche evento particolare per il ferragosto??
Cacciatores75 Posted - 03 luglio 2013 : 20:08:45
ma pretone se te nn ci vai come fai a sapere come e l'accoglienza del pipistrello?
Parli x sentito dire come tuo solito?

rei74 Posted - 03 luglio 2013 : 19:37:16
e' vero black , ma su uno ci va raramente e vai nei locali non tanto spesso per alzarti il morale e l'autostima ,un'accoglienza cosi' non lascia indifferenti
Andrea Rossi Posted - 03 luglio 2013 : 13:17:23
SECONDO ME NON AVETE CAPITO CHE LUI ACCOGLIE COSì CHIUNQUE A SECONDA DEL MOMENTO DI ENFASI.....
Juza delle nuvole Posted - 03 luglio 2013 : 12:02:55
quote:
Originally posted by Cacciatores75

ma no dai juza... Poi vuoi metter il pippis ke ti accoglie kiedendoti se 6 con cacciatores



e' vero l'ingresso con il caccia e' stato trionfale con abbracci e festosa accoglienza da parte del proprietario..
mister punter Posted - 02 luglio 2013 : 22:10:09
quote:
Originally posted by rei74

dai black facci un giro e recensisci . pero' non andare in prive' se no qualcuna potrebbe farti arrabbiare , se a volte capita a me . . . . . . un po' pero' mi dispiace non essere stato alla serata con juza e
cacciatores



doppio quotone!
mister punter Posted - 02 luglio 2013 : 22:09:21
forse un pò peccaminoso ma insomma ... chi è senza peccato?!? ;)
cmq battute a parte, black, dovresti andare a vederlo, perlomeno ti faresti un'idea di persona e non soltanto per sentito dire. e questo vale per il pippis come per tutti gli altri posti.
pavel Posted - 02 luglio 2013 : 21:25:06
quote:
Originally posted by BLACKLEATHER

OCCHIO A DIRE SEMPRE DI NO.....SE NO SI RISCHIA GROSSO.....:-)




Andrea Rossi Posted - 02 luglio 2013 : 21:24:20
OCCHIO A DIRE SEMPRE DI NO.....SE NO SI RISCHIA GROSSO.....:-)
Cacciatores75 Posted - 02 luglio 2013 : 20:23:37
ma no dai juza... Poi vuoi metter il pippis ke ti accoglie kiedendoti se 6 con cacciatores
Juza delle nuvole Posted - 02 luglio 2013 : 18:45:16
ERA TROPPO PURE PER LEI.......(NE SO QUANTO BASTA INSOMMA...)....

quella sul risotto era solo una battuta

che sia un locale un po' peccaminoso forse .. si forse un pochettino...
Andrea Rossi Posted - 02 luglio 2013 : 11:57:08
???
Juza delle nuvole Posted - 02 luglio 2013 : 01:01:38
quote:
Originally posted by BLACKLEATHER

REI....LI DENTRO CI ANDARONO A LAVORARE DUE RAGAZZE CHE CONOSCO...(UNA SOPRATTUTTO).....

UNA DELLE DUE è SPOSATA CON UN ITALIANO...L'ALTRA....ANCHE....MA SORVOLIAMO.........

QUESTA SECONDA..........CHE NON è MAI STATA UNA SANTA IN VITA SUA (OLTRE AD ESSERE BI******UALE...MA SORVOLIAMO ANCHE SU QUESTO)....TORNO' ALL'OVILE.......UNA SETTIMANA DOPO......

ERA TROPPO PURE PER LEI.......(NE SO QUANTO BASTA INSOMMA...)....


no non era troppo l'odore di cipolla nel risotto.. anzi ne avrei mangiato ancora... anche le scaloppine
Andrea Rossi Posted - 01 luglio 2013 : 23:51:13
REI....LI DENTRO CI ANDARONO A LAVORARE DUE RAGAZZE CHE CONOSCO...(UNA SOPRATTUTTO).....

UNA DELLE DUE è SPOSATA CON UN ITALIANO...L'ALTRA....ANCHE....MA SORVOLIAMO.........

QUESTA SECONDA..........CHE NON è MAI STATA UNA SANTA IN VITA SUA (OLTRE AD ESSERE BI******UALE...MA SORVOLIAMO ANCHE SU QUESTO)....TORNO' ALL'OVILE.......UNA SETTIMANA DOPO......

ERA TROPPO PURE PER LEI.......(NE SO QUANTO BASTA INSOMMA...)....
rei74 Posted - 01 luglio 2013 : 23:11:39
dai black facci un giro e recensisci . pero' non andare in prive' se no qualcuna potrebbe farti arrabbiare , se a volte capita a me . . . . . . un po' pero' mi dispiace non essere stato alla serata con juza e
cacciatores
Andrea Rossi Posted - 01 luglio 2013 : 15:30:32
IO NON CI SONO MAI STATO...PERSINO QUANDO SONO STATO NELL'ANTISTANTE "DADO" (QUANDO TENTARONO DI FARNE UN MEZZO LAP...)....MI SONO MENTALMENTE RIFIUTATO DI ANDARE IN QUESTO POSTO...

OGNI TANTO CI PENSO E MI DICO CHE PER ONESTà INTELLETTUALE UN GIRO DOVREI FARCELO.........MA SINCERAMENTE NON NE TROVO LA VOGLIA....
mister punter Posted - 01 luglio 2013 : 13:31:48
anche io è un pò che non vado, qualche mese ... urge una rinfrescatina per vedere com'è la situazione.
cmq concordo con juza che la cena al pippis è sempre piacevole! :-)
Cacciatores75 Posted - 01 luglio 2013 : 13:21:38
gia gia
Juza delle nuvole Posted - 01 luglio 2013 : 10:55:52
sabato sera al pippis dopo piu' di 2 anni di assenza
allora devo dire che la cena mi e' piaciuta molto di piu' che in passato ..ho cenato bene
le ragazze rispetto al periodo in cui lo frequentavo io mi sono sembrate direi la maggior parte eta' media abbastanza in su'.. piu' professioniste che ragazzine alle prime armi...
scelto quella che mi piaceva di piu' e che mi ricordavo ancora dall'ultima volta 31/12/2010
serata piacevole
mister punter Posted - 20 marzo 2013 : 23:26:15
quote:
Originally posted by BLACKLEATHER

GLO....LA GRANA GIRA....MA DIPENDE A CHI RIMANE IN MANO LA MAGGIORPARTE DI QUELLO CHE VIENE SPESO......

UN CONTO è QUANDO RIMANE AL LOCALE...ALTRO QUANDO RIMANE ALLE RAGAZZE.....


è UN DISCORSO LUNGO E CHE LASCEREI PERDERE......MA NON è UN CASO SE IL PROPRIETARIO DI QUESTO POSTO AVEVA (E FORSE HA ANCORA) IN MENTE DI VENDERE LA BARACCA...E RIAPRIRE ALTRO POSTO ALTROVE...CON UN GENERE DI RAGAZZE UN PO' DIFFERENTE....



credo che abbiamo capito cosa vuol dire black ... resta il fatto che la fila al bar è fissa e pure quella ai prive (almeno in certi orari) ... è ovvio che i tempi sono cambiati e anche le girls devono mettere in conto un ridimensionamento dei loro introiti ... se no il pippis diventa non un locale notturno ma una onlus!
mister punter Posted - 20 marzo 2013 : 23:23:07
quote:
Originally posted by glonoinum

...dimenticavo, poco prima di uscire, sono andato al bancone a bermi un caffè e di fianco a me sostava un vero angelo biondo, di astrognocchezza straordinaria, il nome non lo ricordo, mi ha solo detto che era di Vladivostock e quindi siberiana... peccato che ero preoccupato per i molti Km che mi separavano dall'albergo e non me la sono sentita..



confermo ... incontrata circa 15 gg fa, mi ha detto il nome ma non me lo ricordo nemmeno io (stavo guardando altro), un viso splendido! anche io l'ho beccata a fine serata e i cash erano finiti, ma quando torno la cerco di sicuro quantomeno per un drink! Una delle piu belle del pippis!
Andrea Rossi Posted - 28 febbraio 2013 : 16:42:22
GLO....LA GRANA GIRA....MA DIPENDE A CHI RIMANE IN MANO LA MAGGIORPARTE DI QUELLO CHE VIENE SPESO......

UN CONTO è QUANDO RIMANE AL LOCALE...ALTRO QUANDO RIMANE ALLE RAGAZZE.....


è UN DISCORSO LUNGO E CHE LASCEREI PERDERE......MA NON è UN CASO SE IL PROPRIETARIO DI QUESTO POSTO AVEVA (E FORSE HA ANCORA) IN MENTE DI VENDERE LA BARACCA...E RIAPRIRE ALTRO POSTO ALTROVE...CON UN GENERE DI RAGAZZE UN PO' DIFFERENTE....
glonoinum Posted - 28 febbraio 2013 : 14:22:52
quote:
Originally posted by BLACKLEATHER

NEL SENSO CHE IL LOCALE NON CAMPA ECONOMICAMENTE RAGAZZI........



Sei sicuro Black? Io ho visto: bancone bar sempre iper affollato con continuo via vai di consumazioni, file kilometriche per i privè, non mi è sembrato che non girasse la grana... anzi...
Andrea Rossi Posted - 25 febbraio 2013 : 21:02:59
NEL SENSO CHE IL LOCALE NON CAMPA ECONOMICAMENTE RAGAZZI........
telonius Posted - 25 febbraio 2013 : 18:08:31
Cosa vorrebbe dire che non è in grado di stare in piedi da solo?
Il Pippi è un benefattore perchè mette a disposizione il suo bestiame senza vincoli obblighi ma lasciando molta libertà. Per noi della montagna è un luogo sacro.
Andrea Rossi Posted - 22 febbraio 2013 : 21:14:14
JUZA...GLO E' DI NAPOLI..NON BOLOGNESE......

ERA A BO PER LAVORO.....ORA E' ALTROVE....
Juza delle nuvole Posted - 22 febbraio 2013 : 20:51:03
quote:
Originally posted by glonoinum

Venerdì sera dopo aver cenato a Bologna, complice chiusura per ferie del Carosello, la non chiarezza di quanto sa succedendo al Blue Eyes, che ogni tanto frequentavo, ho deciso di ritornare al Pippis che avevo provato un paio di anni fa, quando una lapperina ceka molto bellina che mi piaceva si era trasferita lì dal Carosello e mi aveva chiesto di andarla a trovare. Mi ero premunito di telefonare chiedendo se avevano una data carta di credito e mi è stato risposto positivamente. Al mio arrivo al locale alcuni erano ancora a tavola e tiutta la movida era al primo piano dove è rimasta tutta la sera. Il numero delle ragazze è notevolissimo, anche se c'è una notevole disparità di livello, diverse notevoli, ma anche qualche scartone, ma comunque nel complesso il livello non può che essere definito più che buono. Ho iniziato a parlare con Alexandra, ragazza rumena alta, magra molto fine ed educata e con lei mi sono recato giù per fare il primo privè e alla cassa mi hanno detto che la carta di cui avevo richiesto informazioni non era abilitata... stavo per andarmene, ma poi ha prevalso la lucidità e il pensiero che avrei fatto 180Km tra andata e ritorno, per nulla, mi ha convinto ad abbozzare. Hanno chiamato anche Mr. Pippis, l'elfo con i capelli lunghissimi, che si è scusato e dopo, mentre ero in coda per il privè mi ha portato un gettone per un privè gratuito. Ho apprezzato il gesto che trovo di buon gusto. Comunque il privè con Alexandra è stato più che soddisfacente, ero quindi intenzionato a prolungare, ma abbiamo deciso di salire a bere qualcosa. Poi lei mi ha detto che sarebbe passato un suo amico che non vedeva da tempo a salutarla, che le dispiaceva, che si sarebbe trattenuta solo una mezzoretta con lui... insomma il solito parco scuse standard della lapperina... Io le ho detto che non c'era problema e che avremmo potuto vederci anche dopo. Così ho approfittato per esplorare meglio le abitanti del locale... Devo dire che ho visto parecchie cose buone... A un tavolo poi un decina di ragazze festeggiavano una di loro che, penso compisse gli anni e bevevano alla grande. Ho cominciato a scambiare occhiate significative con una russa lievemente robusta con due tette da paura e ci siamo ritrovati giù per un privè, anche questa ottima scelta, anche se non sui livelli qualitativi di Alexandra. Risalito ho trovato la suddetta che veramente stava aspettandomi, perchè l'ho vista driblare un ammiratore e dirigersi verso di me, così contravvenendo alle mie abituali regole (almeno tre diverse per serata...) me la sono riportata giù per l'ultimo round... Ancora "più magnifica" della volta precedente. Poi approfittando che l'orario non era ancora diventato tragico, all'alba delle 3.30 via in macchina alla volta di Bologna. Serata positiva... Il Pippis è entrato nel mio carnet definitivamente.



all'alba delle 3.30 via in macchina alla volta di Bologna?..
oooooooooooh finalmente ******ro che c'e' un altro bolognese su questo sitopensavo di essere l'unico..
Andrea Rossi Posted - 22 febbraio 2013 : 18:06:52
IL PIPPI'S NON è UN LOCALE IN GRADO DI STARE IN PIEDI DA SOLO RAGAZZI......QUINDI......è LA DIMOSTRAZIONE CHE NON DEVE ESSERE COSì....
ingombrante-vallanzasca Posted - 22 febbraio 2013 : 18:00:45
quote:
Originally posted by BLACKLEATHER

NO....DECISAMENTE NO TELONIUS...... IL PIPPI'S è LA DIMOSTRAZIONE DI COME NON DEVE ESSERE UN LOCALE NOTTURNO........



ooooh siii, come no! a me piace
Andrea Rossi Posted - 22 febbraio 2013 : 17:04:19
NO....DECISAMENTE NO TELONIUS...... IL PIPPI'S è LA DIMOSTRAZIONE DI COME NON DEVE ESSERE UN LOCALE NOTTURNO........
telonius Posted - 22 febbraio 2013 : 16:17:20
Il Pippis è e rimarra il miglior locale di Reggio il vero Tempio della notte, poi ultimamente c'è stato un aggiornamento del parco macchine
Andrea Rossi Posted - 19 febbraio 2013 : 14:17:54
FOSSE UN ALTRO LOCALE...POTREI ESSERE INCURIOSITO DA QUESTA SIBERIANA (CHE COSì SU DUE PIEDI MI FA VENIRE IN MENTE UNA SIBERIANA DI MIA CONOSCENZA...MA POTREBBE BENISSIMO ESSERE TUTT'ALTRA PERSONA).....

PERò OBIETTIVAMENTE...AL MASSIMO ASPETTERò CHE SI SPOSTI IN ALTRO LOCALE..............
rei74 Posted - 19 febbraio 2013 : 00:39:57
quella di vladivostock , e' veramente un angelo, se non e' cambiata , con me e' stata un freezer ,forse per mancanza di esperienza o per un motivo diverso , pero' veramente bella
glonoinum Posted - 18 febbraio 2013 : 15:08:22
...dimenticavo, poco prima di uscire, sono andato al bancone a bermi un caffè e di fianco a me sostava un vero angelo biondo, di astrognocchezza straordinaria, il nome non lo ricordo, mi ha solo detto che era di Vladivostock e quindi siberiana... peccato che ero preoccupato per i molti Km che mi separavano dall'albergo e non me la sono sentita..

Daiana.it © Daiana.it Go To Top Of Page